甲、乙、丙三个工程队完成一项修路任务,甲队单独要30天完成,乙队单独要45天,丙队要60天

甲、乙、丙三个工程队完成一项修路任务,甲队单独要30天完成,乙队单独要45天,丙队要60天
现接到一条1300米的修路任务,要尽量缩短工期,应怎样分配任务?
跑摸 1年前 已收到2个回答 举报

hjmcat 幼苗


甲队单独要30天完成 每天工作量:1/30
乙队单独要45天 每天工作量:1/45
丙队要60天 每天工作量:1/60
要尽量缩短工期,则甲乙丙需一起工作,三者工作量与总工作量的比分别为:
甲:(1/30)/(1/30+1/45+1/60)=6/13
乙:(1/45)/(1/30+1/45+1/60)=4/13
丙:(1/60)/(1/30+1/45+1/60)=3/13
所以任务分配为:
甲:1300*(6/13)=600米
乙:1300*(4/13)=400米
丙:1300*(3/13)=300米


2

日出东门 幼苗


甲队单独要30天完成,乙队单独要45天,丙队要60天
甲队每天完成任务的1/30,乙队每天完成任务的1/45,丙队每天完成任务的1/60
天数相同,完成的总任务与每天完成的任务成正比:
甲:乙:丙 = (1/30):(1/45):(1/60)
= (6/180):(4/180):(3/180)
= 6:4:3
6+4+3=13
分配给甲任务...


2