某商场将一件衣服连续两次降价15%,最后实际售价为289元,这件衣服原价多少元?

睁眼睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

95878508 幼苗


289÷(1-15/100)÷(1-15/100)=400(元)


3

peggy琳琳 幼苗


设:这件衣服原价x元
x(1-15%)(1-15%)=289
x=400


0