如果a+b=3,ab=2,则a的平方加b的平方等于多少

枫红秋山 1年前 已收到4个回答 举报

newability 幼苗


a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=3^2-2*2
=9-4
=5


4

林姑姑 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=9-4=5


1

vivyvaq 幼苗


a+b=3,ab=2
a=1,b=2或是 a=2b=1
a2+b2=5


0

4830452 幼苗


a²+b²
=a²+b²+2ab-2ab
=(a+b)²-2ab
=3²-2*2
=5


0