一瓶可口可乐容量2升,将可口可乐倒在容量为250毫升的杯子里,共可倒几杯?

黑鸡蛋 1年前 已收到1个回答 举报

lonemoonpan 花朵


解题思路:250毫升=0.25升,一瓶可口可乐容量2升,根据除法的意义,将可口可乐倒在容量为250毫升的杯子里,共可倒:2÷0.25=8(杯).

250毫升=0.25升,
2÷0.25=8(杯).
答:共可倒8杯.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 本题由于前后单位不同,完成时要注意单位的换算.


6