数列前项和Sn等于2乘以an的积加负1的n次方.求通项an

ywz188 1年前 已收到1个回答 举报

碎嘴无用 幼苗


Sn=2An+(-1)^n
S(n-1)=2A(n-1)+(-1)^(n-1)
相减,得An=2An-2A(n-1)+2(-1)^n
An+2(-1)^n=2[A(n-1)+2(-1)^(n-1)]~~~~~~~~~(-1)^(n-1)=(-1)^n乘以-1
An+2(-1)^n为等比数列,n大于等于2
n=1,A1=S1=2A1+(-1) A1=1
n=2,A2=4,
所以an+2(-1)^n为q=2首项为A2+2(-1)^2=6的等比数列
An+2(-1)^n=6*2^(n-1) An=3*2^n-2(-1)^n
n=1,A1=1不满足An通项
故 An={1, n=1
3*2^n-2(-1)^n,n大于等于2
加分吧,


8