8.写出与下列离子方程式相对应的化学方程式Cu2+ + 2OH--======Cu(OH)2↓

8.写出与下列离子方程式相对应的化学方程式Cu2+ + 2OH--======Cu(OH)2↓
8.写出与下列离子方程式相对应的化学方程式
Cu2+ + 2OH-- Fe2+ + Cu
风轻月落 1年前 已收到2个回答 举报

素情自处袁子怡 幼苗


CuSO4+2NaOH==Cu(OH)2↓+Na2SO4
NaOH+HCl==NaCl+H2O
2HCl+CaCO3==CaCl2+ H2O + CO2↑
2H2SO4+K2CO3==K2SO4+ H2O + CO2↑
CuSO4++ Fe ======= FeSO4+ Cu


6

lwp1273 幼苗


CUCL2+2NAOH=2NACL+CU(OH)2
HCL+NAOH=H2O+NACL
2HCL+CAC03=CACL2+H20+CO2
2HCL+NA2CO3=2NACL+CO2+H2O
CUSO4+FE=FESO4+CU
这些反应不唯一,我只各写了一个


1