真空中正点电荷A所带电量为Q,则距离为r/3处的P点的电场强度为多少?

真空中正点电荷A所带电量为Q,则距离为r/3处的P点的电场强度为多少?
`
飞翔的tt币 1年前 已收到2个回答 举报

爱上阳宝的旋木 幼苗


真空中点电荷的电场强度大小=k*Q/R^2
R=r/3,所以E=9kQ/r^2
方向:沿点A到该点的方向向外


1

妖精750 幼苗


9kQ/(r平方)


1