小明比小红多3岁,比小刚少3岁,小刚的岁数刚好是小红地倍,问他们各是几岁?需要列式说明!

小明比小红多3岁,比小刚少3岁,小刚的岁数刚好是小红地倍,问他们各是几岁?需要列式说明!
纠正:小刚的岁数正好是小红的2倍
余風 1年前 已收到3个回答 举报

banzui_renjian 幼苗


设小明为X岁,小红为X-3岁,小刚为X+3岁
X+3=2(X-3)
X=9
所以小红6岁,小刚12岁
3+3=6岁 小红和小刚差6岁,所以小红就是6岁,小刚2倍就是12岁
那么小明为9岁


1

ll生命 幼苗


解析:
小明 - 小红=3, ①
小刚 - 小明=3, ②
小刚 = 2小红, ③
所以可得
小明9岁,小红6岁,小刚12岁。


1

do53 幼苗


3+3=6岁 小红和小刚差6岁 等等!是小红的几倍呀,地倍!!什么意思啊?打错了吧!


0