将100克NaOH溶液与100克盐酸混合,溶液呈现中性.当溶液冷却到20°时,加入32.0克NaCl固体,溶液刚好饱和

将100克NaOH溶液与100克盐酸混合,溶液呈现中性.当溶液冷却到20°时,加入32.0克NaCl固体,溶液刚好饱和
试求:NaOH溶液中溶质的质量百分比浓度(已知20°时NaCL的溶解度为36.0克/100克水
临风一剑 1年前 已收到2个回答 举报

aa太现实了 幼苗


形成了氯化钠饱和溶液,氯化钠有两个来源,一是加入的32.0克,而是反应生成的部分
根据溶解度和溶液总质量,可以求出氯化钠的总质量:
(100g+100g+32g)×36/(100+36) = 61.4g
所以反应生成的氯化钠质量为:61.4g-32.0g = 29.4g
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40--------------58.5
所以NaOH质量为:29.4g/58.5×40 = 20.1g
所以NaOH溶液中溶质的质量百分比浓度为:20.1g/100g×100% = 20.1%


10

格调星空 幼苗


解:由于100克NaOH溶液与100克盐酸恰好完全反应,因此,根据质量守恒定律和题意可知,所得NaCl饱和溶液的质量为:100g+100g+32.0g=232.0g,
设100克NaOH溶液与100克盐酸完全反应后生成NaCl的质量为X,则由溶解度的概念可得:
(X+32.0g):232.0g=36.0g:(36.0g+100g)
解得:X=29.4g
又设NaOH...


2