用表示实心圆,用O表示空心圆,现有若干实心圆和空心圆按一定规律排列如下:

表示实心圆,用O表示空心圆,现有若干实心圆和空心圆按一定规律排列如下:

问前2008个圆中有______个空心圆.
mjh3000 1年前 已收到1个回答 举报

静儿儿 幼苗


解题思路:观察发现:每20个圆中,有14实圆,6个空心圆.因为2008÷20=100…8.根据规律,余数的8圆里有2个空心圆.所以前2008个圆中有100×6+2=602个空心圆.

前2008个圆中有100×6+2=602个空心圆.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.注意多看看,找准规律再计算.


5