计算:(12)−1−(3.14−π)0+0.254×44

1812bear 1年前 已收到1个回答 举报

没有春天的季节 幼苗


解题思路:此题涉及到负整数指数幂、零指数幂、乘方三个知识点,在计算时,需要针对每个知识点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得结果.

原式=2-1+(
1
4×4)4(3分)
=2-1+1(5分)
=2.(7分)

点评:
本题考点: 负整数指数幂;有理数的乘方;零指数幂.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、乘方等考点的运算.


9