以下题目均不图 所以要考虑全面 1.在三角形ABC中已知AB=13 BC=14 AC=15 AD垂直BC于D 求AD长(

以下题目均不图 所以要考虑全面
1.在三角形ABC中已知AB=13 BC=14 AC=15 AD垂直BC于D 求AD长(注意内高 外高)
2.在三角形ABC中 AB=5 AC=13 边BC上的中线AD=6 求BC的长
3.已知一个直角三角形的三边长均为正整数 已知它的一条直角边的长恰是 1997 另一条直角边是多少?
4.已知三角形ABC是等腰直角三角形 AB=AC D是斜边BC上的中点 E,F分别是AB,AC边上的点 且 DE垂直DF 若BE=12 CF=5 求三角形DEF的面积
第2.3.题不用了..只要1.4就好了..
沈浪浪子2008 1年前 已收到2个回答 举报

人心散啦 幼苗


1.设是外高,BD=x,AD=Y,则:
【(14+X)平方】+【y平方】=15平方
【X平方】+【Y平方】=13平方
得出X=-5,显然不成立
设是内高,DC=X,AD=Y,则
【x平方】+【Y平方】=15平方
【(14-X)平方】+【Y平方】=13平方
得出X=9,Y=12,即高为内高,12
4.显然三角形是以DE,DF为直角边的等腰直角三角形,三角形dfc是以FD,FC为直角边的等腰直角三角形,即CF=DF=DE,面积为5*5*(1/2)=12.5


5

老杂毛aa师公 幼苗


(1)AD=12 是内高
(2)可求得,DEF为等腰三角形,所以面积为169/2


2