熊猫妈妈的小宝宝--小熊猫今年2岁了,过若干年以后,当小熊猫和熊猫妈妈当年年龄一样大时,熊猫妈妈已经18岁了.熊猫妈妈今

熊猫妈妈的小宝宝--小熊猫今年2岁了,过若干年以后,当小熊猫和熊猫妈妈当年年龄一样大时,熊猫妈妈已经18岁了.熊猫妈妈今年是______岁.
浴血狂飚 1年前 已收到2个回答 举报

loveyou52088888 幼苗


解题思路:解答年龄问题的关键是抓住:不管多少年后,他们的年龄差不变.
(18+2)÷2=10岁,熊猫妈妈今年为10岁.

(18+2)÷2,
=20÷2,
=10(岁).
答故答案为:10.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是“不管多少年后,他们的年龄差不变”.


9

我好冷爱人 幼苗


设熊猫妈妈今年X岁
X-2=18-X
X=10


1