有含糖量为百分之25的糖水100克,若想稀释成含糖量为百分之十的糖水,应该加多少克水

笃信此间 1年前 已收到2个回答 举报

louvre2046 幼苗


糖100×25%=25克
后来的糖水25÷10%=250克
加水250-100=150克


3

海边的稻草人 花朵


100×25%÷10%-100=150克


0