用方程解明知小学六年级一班男生的人数占全班总人数的70%,六年级二班的男生比一班男生少2名,而女生人数为一班女生的2倍.

用方程解
明知小学六年级一班男生的人数占全班总人数的70%,六年级二班的男生比一班男生少2名,而女生人数为一班女生的2倍.如果两班合在一起,则男生所占的比例为60%.请问:二班有多少名女生?
这是数奥
gxpf215 1年前 已收到8个回答 举报

好男人要看 幼苗


设一班女生有X人,那么二班女生有2X人,设一班男生有Y人,那么二班男生有Y-2人.
(1) (Y+X)*70%=Y 根据明知小学六年级一班男生的人数占全班总人数的70%
0.7Y+0.7X=Y
0.7X=0.3Y
化简7X=3Y
(2)(X+2X+Y+Y-2)*60%=Y+Y-2 根据如果两班合在一起,则男生所占的比例为60%
1.8X+1.2Y-1.2=2Y-2
1.8X+0.8=0.8Y
化简18X+8=8Y
两个式子合并:18X+8=7/3X*8
乘三:54X+24=7X*8
54X+24=56X
2X=24
X=12
12*2=24(人)
答:有24人.


9

bid1971 幼苗


不知道额,怎么小学题比初中的难


2

旋转的枫 幼苗


一班人数为x, 则一班男为0.7x,女为0.3x。
二班男为:0.7x-2,二班女为:0.6x依题意有:
两班合一起总人数为x+0.7x-2+0.6x=2.3x-2
男为:0.7x+0.7x-2=1.4x-2
同时,男为总人数60%,所以有(2.3x-2)60%=1.4x-2
算出x=40
二班女生为:0.6X40=24人
以后问问题给点分...


2

orochisan 幼苗


设一班男生人数是x人,则二班男生人数是(x-2)人,
一班女生人数是x/70%*(1-70%)=3x/7
二班女生人数是2*3x/7=6x/7
方程是
(x+x-2):(3x/7+6x/7)=60%:40%
x=28
二班女生是24人


2

6021356 幼苗


不能求
因为他没有给我们1个数据
比如:两班共有多少人
所以答案不能准确的求出来


1

■■■ 幼苗


设2班女生有X名,则1班女生有X/2名,另设2班男生有Y名,则1班男生Y+2.
7/10=(Y+2)/(Y+2+X/2)
6/10=(Y+Y+2)/(X+X/2+Y+Y+2)
上为2元一次方程组
解出结果为 X= 24 Y= 26
则2班有24名女生


1

asd5947 幼苗


.......................3班帅哥有多少,2班女生就有多少 .


1

wxx198x 幼苗


。。。。。
我也六年
有解告诉我
谢了


0