已知20℃时,KNO3的溶解度为31.6克.在100g溶质的质量分数为 10%的KNO3溶液中,溶质和溶剂为多少?

已知20℃时,KNO3的溶解度为31.6克.在100g溶质的质量分数为 10%的KNO3溶液中,溶质和溶剂为多少?
我看不太懂这题...
刑部故吏 1年前 已收到1个回答 举报

胡琳琳 幼苗


在100g溶质的质量分数为 10%的KNO3溶液中,溶质 100g*10%=10g 溶剂为100g-10g=90g
90g*31.6g/100g=28.44g>10g 所以为20℃时,KNO3的不饱和溶液

1年前 追问

5

刑部故吏 举报

90g*31.6g/100 这个步骤是求什么?为什么要除以100?

举报 胡琳琳

溶解度是某温度时 100g溶剂中最多能溶解的某种溶质的质量