给了一个电源【不知道电压】一个电压表,一个开关,一个定值电阻R1和一个定值电阻RX【电阻未知】求RX阻值

给了一个电源【不知道电压】一个电压表,一个开关,一个定值电阻R1和一个定值电阻RX【电阻未知】求RX阻值
给出电路图
lyxiaomin 1年前 已收到3个回答 举报

你看大头苍蝇的脸 幼苗


将电压表与R1和Rx并联,测出电源电压U1,再与Rx并联,测出Rx两端电压U2
根据串联分压可得,Rx=(U2)/(U1-U2)*R1


9

摇摇晃晃找到你 幼苗


将两只电阻串联起来接在电源上,用电压表分别测量两个电阻上的电压,只要已知其中一个电阻的阻值就能计算出另一个的阻值。串联电路的电压比等于阻值比,R1:R2=U1:U2


1

123DFG 幼苗


将电源、开关,、定值电阻R1和一个定值电阻RX串联,接通电源,将电压表接有R1二端测出R1电压U1 则 I=U1/R1, 再将电压表接在RX二端测出电压U2,则RX=U2/I=U2R1/U1


1