一个两位数,十位数字为a,个位数字为b,若把它的十位数字和个位数字对调,所得的数减去原数,差为72,

一个两位数,十位数字为a,个位数字为b,若把它的十位数字和个位数字对调,所得的数减去原数,差为72,
则这个两位数是多少?
13秒 1年前 已收到3个回答 举报

青青杏子 幼苗


10b+a - ( 10a+b ) = 72
9b - 9a =72
b-a =8
符合的只有 9-1=8
所以 a=1,b=9
则原来这个两位数是 19

1年前 追问

10

13秒 举报

不等于39吗?

举报 青青杏子

不等于39,因为93-39=54

猪是的看来过倒谁 幼苗


由题意得、我们可是设开始的数为10a+b,对调后的为10b+a,用后者减前者,即
10b+a-(10a+b)=9(b-a)=72
所以b-a=8
可以取0、8和1、9 共两组
但0、8一组不是两位数,舍去、
答案是19和91不等于39吗楼上已经说得很明白了、、、93-39=54、、、汗、、...


2

小院 幼苗


(10a+b)-(10b+a)=72,
9a-9b=72
a-b=8
a=9,b=1


1