x3+x+2 x3-4x2-4x-5 因式分解

dadiel 1年前 已收到1个回答 举报

聪聪而过 幼苗


x3+x+2
=x^3+x^2-x^2+x+2
=x^2(x+1)-(x-2)(x+1)
=(x+1)(x^2-x+2)
x3-4x2-4x-5
=x^3-5x^2+x^2-4x-5
=x^2(x-5)+(x-5)(x+1)
=(x-5)(x^2+x+1)


8