一个最简分数的分子和分母的和是50,如果分子、分母都减去5得到的分数是[2/3],那么这个最简分数是多少?

lvfangge 1年前 已收到1个回答 举报

一个影子 幼苗


解题思路:因为分子分母都减5,原来分数分子和分母的和是50,分子、分母都减去5,新得到分数的分子、分母的和是50-5×2=40,新分数是[2/3],原数的分母=40×[3/2+3]+5=29,分子=50-29=21;据此解答.

新得到分数的分子分母的和是:
50-5×2=40;
原数的分母:40×[3/2+3]+5=29,
原数的分子:50-29=21;
原分数为:[21/29].
所以这个最简分数是[21/29].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 此题属于按比例分配与最简分数的问题,关键的是用按比例分配的方法求出原分数的分子和分母.


8