用下面的数去描述一个故事,每个数只能用一次.

用下面的数去描述一个故事,每个数只能用一次.
5.7517.25332.7550
淘气有______元钱,去买______套神奇宝贝图片,每套价格为______元,总共价格是______元,他可以找回______元.
sjw_520 1年前 已收到1个回答 举报

vooyah1 幼苗


解题思路:因为5.75×3=17.25,50-17.25=32.75,由此看出淘气有的钱数为50,3为买的图片数量,5.75为单价,17.25为总价,32.75就为找回的钱数,由此填空即可.

淘气有50元钱,去买3套神奇宝贝图片,每套价格为5.75元,总共价格是17.25元,他可以找回32.75元.
故答案为:50,3,5.75,17.25,32.75.

点评:
本题考点: 根据情景选择合适的计量单位.

考点点评: 解答此类题目注意数字的选择,先组成算式,再根据实际情况填入大答案即可.


7