几道数学题,急用,1.在三角形ABC中,∠C=9O°,D、E是AB的三等分点,联结CD、CE,若CD²+CE²=1,AB

几道数学题,急用,
1.在三角形ABC中,∠C=9O°,D、E是AB的三等分点,联结CD、CE,若CD²+CE²=1,AB=?
2.在△ABC中,∠B=2∠A,则a、b、c三边满足的数量关系是?
页川ysf 1年前 已收到1个回答 举报

nic26147 幼苗


1
取AC的三等份点MN连DMCN显见
则CD^=DM^+CM^=(1/3*BC)^+(2/3*AC)^
CE^=EN^+CN^=(2/3*BC)^+(1/3*AC)^
CD²+CE²=1=5/9*(BC^+AC)^=5/9*AB^
AB^=9/5
AB=3√5/5
2取AB上的高AD以AD为轴取B'
a最小


5