已知sinx-cosx=根号2/2,求sinx的4次方-cosx的4次方的值

已知sinx-cosx=根号2/2,求sinx的4次方-cosx的4次方的值
是不是等于四分之根号三
lijuan171 1年前 已收到2个回答 举报

醉刀舞者 春芽


sinx-cosx=√2/2
(sinx-cos)²=sin²x+cos²x-2sinxcosx=1-2sinxcosx=1/2
∴2sinxcosx=1/2
∴(sinx+cosx)²=sin²x+cos²x+2sinxcosx=3/2
sinx+cosx=±√6/2
∴(sinx)^4-(cosx)^4
=(sin²x-cos²x)(sin²x+cos²x)
=(sinx-cosx)(sinx+cosx)
=(√2/2)*(±√6/2)=±√3/2


8

llzyyy 幼苗


三的开平方的四分之一。


0