甲有120元,比乙的3倍少15元.则乙有(  )

甲有120元,比乙的3倍少15元.则乙有(  )
A. 25
B. 55
C. 45
D. 50
古淼 1年前 已收到1个回答 举报

squallalvin 幼苗


解题思路:由题意可得:乙的钱数×3-15=甲的钱数,于是设乙的钱数为x,据此等量关系即可列方程求解.

设乙的钱数为x,
则3x-15=120,
3x=135,
x=45;
答:乙有45元.
故选:C.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 由题意得出“乙的钱数×3-15=甲的钱数”,是解答本题的关键.


8