代数式填表、并观察下列两个代数式的值的变化情况,估计一下那个代数式的值先超过1000

代数式填表、并观察下列两个代数式的值的变化情况,估计一下那个代数式的值先超过1000
X 1 2 3 4 5 6 7 8
X²+1
10X-3
今晚要
minminjane 1年前 已收到4个回答 举报

dfe4t43 幼苗


X≥1000,解得x=1000
X²+1≥1000,解得x=32
10X-3≥1000,解得x=101
所以X²+1最先超过1000
由于X²+1成指数型递增,增长速度很快,所以必然也是第一个超过1000的.

1年前 追问

10

minminjane 举报

按表格填 X 1 2 3 4 5 6 7 8 X2+1 ( )( )( )( )( )( )( )( ) 10X-3 ( )( )( )( )( )( )( )( )

举报 dfe4t43

X 1 2 3 4 5 6 7 8 X^2+1 (2)(5)(10)(17)(26)(37)(50)(65) 10X-3 (7)(17)(27)(37)(47)(57)(67)(77)

undo063 幼苗


X²+1


2

ARJ_21 幼苗


X²+1先超过1000
前面两个是直线函数,X²+1相当于指数函数
X²+1-x恒大于0,说明X²+1恒大于x
X²+1-10x+3=0时交点约为0.5或9.5,小于10,超过9.5后X²+1恒大于10X-3
当x=10时,X²+1=101
10X-3=97
由于当x大于0时,都是...


1

lixiaofei168 幼苗


X²+1先超过


0