把两个棱长是5厘米的正方形木板粘合成一个长方体这个长方体表面积和体积各是多少?

connie0104 1年前 已收到1个回答 举报

wuwu74 幼苗


粘合之后的长方体棱长为5×5×10
长方体表面积S=2×(5×5+5×10+5×10)
=2×(25+50+50)
=2×125
=250平方厘米
长方体体积V=5×5×10
=250立方厘米


7