一个圆柱体的侧面积是18.84平方厘米,高是6厘米,底面周长是多少厘米?底面半径是多少厘米?

一个圆柱体的侧面积是18.84平方厘米,高是6厘米,底面周长是多少厘米?底面半径是多少厘米?
表面积是多少平方厘米?底面积是多少平方厘米?
了解了解 1年前 已收到5个回答 举报

王三鸟 幼苗


底面周长=18.84÷6=3.14(厘米)
底面半径=3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)
底面积=0.5²×3.14=0.785(厘米²)
表面积=2×底面积+侧面积=2×0.785+18.84=20.41(厘米²)


6

提着大刀找赤兔 幼苗


你可以去百度文库看看!


2

yue57guang 幼苗


底面周长=18.84/6=3.14cm
底面半径=3.14/(2x3.14)=0.5cm
底面积=3.14x0.5^2=0.785cm^2
表面积=2x0.785+18.84=20.41cm^2


1

子稚 幼苗


侧面积=底面周长x圆柱的高
18.84=Cx6
解得:底面周长C=3.14cm
底面周长C=2πR
3.14=2x3.14xR
解得:R=0.5cm
底面积=πR²=0.5²×3.14=0.785(cm²)
表面积S=2x底面积+侧面积
S=2×0.785+18.84=20.41(cm²)


1

足球权威 幼苗


底面周长是3.14厘米.底面半径是0.5厘米.


0