四·五年级同学到山坡上植树,一共去了120人,五年级去的的人数比四年级得3倍少8人,

君心无邪 1年前 已收到2个回答 举报

姬hh岭 幼苗


·五年级同学到山坡上植树,一共去了120人,五年级去的的人数比四年级得3倍少8人,五年级多少人?
设四年级去了 a 人 则五年级去了 3a-8 人
4a-8 = 120
4a = 128
a = 32
五年级去了 = 32 x 3 - 8 = 96- 8 = 88 人


6

西楚怪人 幼苗


四年级有(120+8)/4=32人
五年级有32*3-8=88人


1