有一些铅笔,每人分5支则多10支,如果现在的人数增加到原来的2倍,那么每人分4支就少8支,这些铅笔共有多少支?谢绝方程式

有一些铅笔,每人分5支则多10支,如果现在的人数增加到原来的2倍,那么每人分4支就少8支,这些铅笔共有多少支?谢绝方程式,分数计算,请用简写算式答题.
hunrizi 1年前 已收到1个回答 举报

lalalaoniu 幼苗


分铅笔的人数=(10+8)/(2*4-5)=18/3=6人
铅笔共有=6*5+10=40支


4