求三道初三圆的易错题要有易错点(容易做成什么答案)和正确答案.要选择或填空.题目不要太长.

回忆无力 1年前 已收到1个回答 举报

科尔比 春芽


1、已知⊙O半径为OB=13,AB‖CD,AB=10,CD=24,则AB与CD的距离是____
AB与CD的距离是17或7
容易漏掉一种情况
2、在半径为1的⊙O中,弦AB,AC的长分别为根号2和根号3,∠BAC的度数是____
∠BAC=30度+45度=75度 或
∠BAC=45度-30度=15度
同样容易漏掉一种情况
3、相交的两圆的半径分别是20.15,公共弦长为24.则两圆的圆心距是____
情形一:
当A、B在CD两侧时,AB=AE+BE=16+9=25
情形二:
当A、B在CD同侧时,AB=AE-BE=16-9=7
所以两圆的圆心距是25或7
(此类问题关键是不能漏解.一般地,有两解.当两圆是等圆时,一解.当小圆直径等于公共弦时也是一解)
江苏吴云超祝你新年快乐


5