现在父亲的年龄是儿子的2倍,当父亲38岁时,儿子10岁,问现在父亲和儿子的年龄各是多少岁?

yunfu007 1年前 已收到2个回答 举报

黑脸包公 春芽


是一元一次方程问题:
可以设儿子现在是x岁,则父亲现在是2x岁
因为两人的年龄差是不变的,所以
2x-x=38-10
x=28


3

笑面对生活 幼苗


父亲(38-10)*2=56
儿子56/2=28


2