发射同步卫星时,先发射到近圆轨道A上,再在一点点火加速(近地点)使卫星饶椭圆轨道B运动,再在远地点点火使其进入同步圆轨道

发射同步卫星时,先发射到近圆轨道A上,再在一点点火加速(近地点)使卫星饶椭圆轨道B运动,再在远地点点火使其进入同步圆轨道C.
在此过程中,A到B时机械能增加?在B时机械能守恒,是否大于在A时?在C轨时机械能大于A么?为什么?
江洋小小小盗 1年前 已收到4个回答 举报

3143999 春芽


点火 内能转化成机械能 所以每次点火机械能都增加


4

01vs 幼苗


>>>首先加速很明显是化学能变成动能,因此A到B机械能增加,因为B增加了,所以B>A.
>>>B-C过程中由于B是椭团轨道,而在远地点时其速度很慢,所以要加速才能进入圆型轨道,因此要加速进入故C大于A。


1

whatiid 幼苗


天体运动不会考这些吧
,硬要算的话
R0为地球半径,
则GMm/R0^2=g => GM=gR0^2
GMm/R^2*R=GMm/R
=> 引力势能=mgR0^2/R
不要质疑引力势能的算法,就是这样算的,具体可以参考第2宇宙速度的算法
V^2/R=gR0^2/R^2
E=mgR0^2/R
联立得,E天体=mgR0^2/R...


0

魂神所系 幼苗


强烈同意一楼的,每次点火后机械能都增加


0