某客轮从武汉到九江要行驶5个小时,从九江到武汉要行驶7个小时,某客轮从武汉自然漂流到九江需要几个小时

zwx5 1年前 已收到1个回答 举报

cony_xue 幼苗


这是求水流速度.
公式:顺水速度=船静水速度+水流速度
逆水速度=船静水速度-水流速度
“某客轮从武汉到九江要行驶5个小时,”那么顺水速度为1/5
“从九江到武汉要行驶7个小时,”逆水速度为1/7
求水速:(1/5-1/7)/2=1/35
求漂流时间;1除以1/35=35小时
解法二,假设武汉到九江总路程为35千米.(这个假设为了好计算)
那么顺水速度:35/5=7千米
逆水速度:35/7=5千米
利用和差应用题的解题思路:(和-差)/2=较小数
求水流速度:(7-5)/2=1千米
求漂流时间;35/1=35小时


6