所有被7除余数是1的两位数和是()

zhangshi100 1年前 已收到5个回答 举报

cherryhmy 幼苗


两位数是7的倍数的最大的是98,最小的是14,于是满足条件的两位数构成一个第一项是15,最后一项是99,公差为7的等差数列,一共有13个数,头一个和最后一个相加等于第二个和倒数第二个之和,以此类推,最后可知和是(15+99)/2 *13=741


4

紫色风happy2004 幼苗


9<7n+1<100,且n为正整数。
得出n最小为2,最大为14,
Sn=(7×2+1)×13+13×(13-1)×7÷2=195+546=741


2

hpsz8066 果实


749


1

renhe1681 幼苗


2*7+1=15
3*7+1=22
4*7+1=……
……
14*7+1=99
15+22+ …… +99为首项是15,公差为7,项数为14-2+1=13的等差数列
15+22+ …… +99=(15+99)*13/2=741


1

幻Ж狼 幼苗


15 22 29 36 43 50 78 85 92 99
相加得549


1