数学三道运用题.1.一列慢车和一列快车分别从A,B两站相对开出,快车和慢车速度的比是5:4,慢车先从A站开出27千米,快

数学三道运用题.
1.一列慢车和一列快车分别从A,B两站相对开出,快车和慢车速度的比是5:4,慢车先从A站开出27千米,快车才从B站开出.相遇时快车和B站的距离比慢车和A站的距离多32千米,A,B两站相距多少千米?
2.一个圆柱体,底面半径是7米,表面积是1406.72平方厘米.这圆柱的高是多少?
3.有两个粮仓,已知甲仓装粮600吨,如果从甲仓调出粮食三分之一,从乙仓调出粮食75%后,这时甲仓的粮食比乙仓的2倍还多150吨,乙仓原有粮食多少吨?
uu123 1年前 已收到1个回答 举报

waszzw 幼苗


1;
设快车速度为5x Km/h,则慢车速度为4x Km/h,设相遇时快车走了t小时,总路程s
相遇时快车走的总路程为5x * t,即为快车与B站的距离
相遇时慢车走的总路程为4x * t + 27,即为慢车与A站的距离
据已知条件
5x * t - 32 = 4x * t + 27
x * t = 59 (Km)
总路程为相遇时快车与B站的距离加上慢车与A站的距离
s = (5x * t) + (4x * t + 27) = 9* x * t + 27 = 9 * 59 + 27 = 558 (Km)
2;你题目写错了吧 半径是7厘米吧 表面积=两个圆面积+侧面积 s=2X兀xRxR+2兀Rxh
所以1406.72=2x3.14x49+2x3.14x7xh 进而h=25cm
3; 1-1/3=2/3
600×2/3-150=250(t)
250÷2÷(1-75%)
=125÷25%
=500(t)

1年前 追问

5

uu123 举报

没写错,7米

举报 waszzw

那你改一下吧