五年级下册数学书(人教版)21页5、6题怎么做,三点十分给我

cheng2006 1年前 已收到1个回答 举报

et62 幼苗


(1).妈妈在花店买了一些马蹄莲和郁金香.
玫瑰3元/1枝 郁金香5元/1枝 马蹄莲10元/一枝
妈妈说:50元.
售货员说:找您13元.
答:不对,由于妈妈买的是一些马蹄莲和郁金香,马蹄莲10元/一枝所以它的总价是10的倍数,也就是整十数,而郁金香是5元/一枝,所以它的总价是5的倍数,个位上是0或5,两者合起来的总价一定是几十元或几十五元,因此服务员找的钱不对.
(2).3三人分成一组.现在一共有22人.至少再来几人才能正好分完?
22除3=7(组).1(人) 3-1=2(人)
答:至少再来2人,才能正好分完.


5