求方程5x^2+2y^2=98的整数解

tjjx022 1年前 已收到3个回答 举报

彝_菀 幼苗


y^2=(98-5x^2)/2,所以x为偶数,98-5x^2>0,所以-4


2

tao_smile 幼苗


有四组
(1)x=4,y=3
(2)x=4,y=-3
(3)x=-4,y=3
(4)x=-4,y=-3


1

伤感的痛楚 幼苗


这是一个椭圆方程:
x=±1,y^2=46.5无解
x=±2,y^2=39无解
x=±3,y^2=27无解
x=±4,y=±3
x=±5,超过范围


0