小学奥数一列火车的驶过250米长的隧道用了20秒

小学奥数一列火车的驶过250米长的隧道用了20秒
若将火车的速度提高一半,则通过长330米的隧道只用了16秒,则这列火车的全长为多少米?原来速度为每秒多少米?
木十一郎 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜狂人 幼苗


设火车速度为v,火车长为s
由驶过250米长的隧道用了20秒知道:
20V=250+s
由若将火车的速度提高一半,则通过长330米的隧道只用了16秒知道:
16*(1+0.5)*v=330+s
解方程组:
20V=250+s
16*(1+0.5)*v=330+s
解得:v=20 s=150
答:这列火车的全长为多少150米,原来速度为每秒20米.
2、原来速度(330-250)÷【16×(1+1/2)-20】
=80÷【24-20】
=80÷4
=20米/秒
火车全长20×20-250=150米
3、设火车长 x 米,速度是 y 米/秒.
速度提高一半,变为 (1+1/2)y = 1.5y 米/秒,
可列方程组:x+250 = 20y ,x+330 = 16*1.5y ,
解得:x = 150 ,y = 20 ,
即:火车长 150 米,速度是 20 米/秒.


1