已知正项等比数列an中,a1=3,若点an,an+1∧2-2an+1在图像fx=x∧2+2x的

失去声音的鸟 1年前 已收到2个回答 举报

杨柳楼心月1 幼苗


设等比为q
an=a1*q^(n-1)=3q^(n-1)
an+1=3q^n
an+1^2-2an+1=9q^(2n)-6q^n
f(x)=x^2+2x代入
9q^(2n)-6q^n=9q^(2n-2)+6q^(n-1)
算出q


10

不平-则鸣 幼苗


题都不说完


1