应用题 小李将2000元人民币同一天存入两家银行.在中国银行存入1000元,定期一年(年利率 7.47%),在农

应用题 小李将2000元人民币同一天存入两家银行.在中国银行存入1000元,定期一年(年利率 7.47%),在农
银行存1000元大额存款,定期也是1年(年利率7.844%),银行规定:定期存款到期不取,过期时间按活期计息(年利率1.98%),大额存款到期不取超期时间不计利息.小李应外出未能按时支取,结果同一天去取两笔存款时,所得利息相同.问小李超过了多少天采取款?
小猪新 1年前 已收到1个回答 举报

为留 春芽


大额存款过期不计利息
那么到期得利息=1000×7.884%=78.84元
定期一年到期得利息=1000×7.47%=74.7元
定期夺得利息78.84-74.7=4.14元
定期超期以后,每天活期利息=(1000+74.7)×1.98%/365=0.06元
小李超过4.14/0.06=69天才去取


7