甲乙丙三数分别是735,916,719,一个两位数除甲数所得余数与这个两位数分别除乙数和丙数所得的余数之和相等

甲乙丙三数分别是735,916,719,一个两位数除甲数所得余数与这个两位数分别除乙数和丙数所得的余数之和相等
满足条件的两位数有?
甲乙丙三数分别是753,916,719,一个两位数除甲数所得余数与这个两位数分别除乙数和丙数所得的余数之和相等
最爱蛋蛋 1年前 已收到2个回答 举报

yowoeiri 幼苗


即916+719-735=900是这个两位数的倍数
可能为10,12,15,18,20,25,30,36,45,50,60,75,90
但是需要验证,因为有可能后面两个余数的和加起来=第一个余数和+除数
代入10 余数为5,6,9,不对
12 3,4,11不对
15 0,1,14不对
18 15,16,17不对
20 15,16,19不对
25 10,16,19不对
30 15,16,29不对
36 15,16,35不对
45 15,16不对
50 35,16,19满足
60 15,16不对
75 60,16,44满足
90 15,16不对
所以这个两位数是50或75


1

4534333 幼苗


916+719=1635
1635-735=900
两位数是900的约数,所有满足条件的数为:10,12,15,18,20,25,30,36,45,50,60,75,90。


2