奥数题解答:1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+.-200+201-202+203(怎么做)

吾假 1年前 已收到5个回答 举报

ldl0000 花朵


easy
1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+.-200+201-202+203
=1-(2-3)-.-(202-203)
=1+1*((203-1)/2*1)
=1+101
=102


4

taooy 幼苗


=-1*(202/2)+203
=-101+203
=102


2

dreamagain 幼苗


也可以把加与减分开
分别求和,减式可以提出2
再两者相减


2

ningmengdangao 果实


1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+.......-200+201-202+203
=(-1)×202/2+203
=-101+203
=102


0

8994625 幼苗


102


0