两个数的和是10,这两个数分别可能是多少?当它们分别等于多少时,两个数的乘积最大?

Today南郭吹竽 1年前 已收到4个回答 举报

xzuiabix 幼苗


两个数的和等于10 ,有无数多组.其中正整数的只有5组:
10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5
当两个数得和一定时,这两个数的差越大,它们的乘积就越小;当它们的差越小时,它们的乘积就越大;当它们的差等于0时,它们的乘积最大.
所以,当10=5+5时,5×5=25,为最大积.


7

呷阿司 幼苗


可能性无数种
当两个数相等时即都等于5时乘积最大…


1

grcxj 幼苗


5 5 =25


1

huangyan060101 幼苗


两个数的和是10,这两个数分别可能是1和9;2和8;3和7;4和6。当它们分别等于4和6时,两个数的乘积最大.


0