已知复数z=1+i,则 z 2 -2z z-1 等于(  ) A.2i B.-2i C.2 D.-2

striker_un 1年前 已收到1个回答 举报

万大侠 种子


因为复数z=1+i,
所以
z 2 -2z
z-1 =
(1+i ) 2 -2(1+i)
1+i-1 =
2i-2-2i
-i =
2
i =-2i.
故选A.


2