一支长为150m的队伍匀速前进,通信兵从队尾前进了300m赶到队首传达命令后返还,当通信员返还回到队尾时

一支长为150m的队伍匀速前进,通信兵从队尾前进了300m赶到队首传达命令后返还,当通信员返还回到队尾时
队伍前进了200m在此过程中通信兵位移路程是多少,
wydfd 1年前 已收到4个回答 举报

evincai777 幼苗


通讯兵走了300米,队伍前进了300-150=150,显然通讯兵的速度是队伍的2倍(300/150).
回来时队伍走的时间与通讯兵一样,通讯兵走的距离是队伍的2倍,速度和为3倍的,所以队伍前进了刚才通讯兵从队尾到队首的1/3,即150/3=50米.(通讯兵跑了100米到达队尾)
因为通信兵的相对位置是不变的,所以队伍走的距离就是他的位移.
则通讯兵位移:150+50=200M.
因为通信兵跑了300M,到了队伍前面.最后又跑回队尾路程为150-50=100米.所以路程为300+100=400M!


4

阿科副娃 幼苗


位移200m,路程400m
1,通信兵到达队伍头时,通信兵前进300m,队伍前进150m;
2,通信兵返回队伍尾时,队伍一共前进200m,所以在通信兵返回时间段内,队伍前进了200-150=50m,通信兵往回走150-50=100m即可到达队伍尾端
综上,通信兵在该过程中位移为300+(-100)=200m,总路程为300+100=400m。...


2

小仙女1976 幼苗


用“-----------”表示队伍,用“。”表示通信员则开始通信员长度可忽略
1,开始可视为为追击问题 。----------------- 追击路程为150m,队伍有个速度v0 通信员也有个速度设为v1,相同时间t内, 通信员追上了队伍相当于追了150m
v1×t=300m ,(v1-v0)t=150m 则2v...


1

黑色的思念 幼苗


位移为200m 只考虑队伍的位移就行
路程400m自己画图可以看出来,画图时注意队伍的长度和200m这个关键数字.


0