圆和扇形.1、校园直径比大圆直径少它的3分之1,则大圆周长比小圆周长多它的____,小圆面积比大圆面积少它的_____.

weiweilili99 1年前 已收到7个回答 举报

myc_joy 幼苗


设大圆直径是d,小圆直径=(1-1/3)d=(2/3)d
大圆周长C=πd
小圆周长C'=π(2/3)d
(C-C')/C'=(πd-π(2/3)d)/(π(2/3)d)=(1/3)/(2/3)=1/2
大圆面积S=πd^2/4
小圆面积S'=π[(2/3)d]^2/4= π(4/9)d^2/4
(S-S')/S=[(πd^2/4)-(π(4/9)d^2/4)]/(πd^2/4)
=[π(5/9)d^2/4]/(πd^2/4)
=5/9
小园直径比大圆直径少它的3分之1,则大圆周长比小圆周长多它的_1/2___,小圆面积比大圆面积少它的_5/9____.


1

三个待tt 幼苗


校园直径比大圆直径少它的3分之1,则大圆周长比小圆周长多它的 3分之1____,小圆面积比大圆面积少它的_5/36____。


2

scott225 幼苗


1/3 5/9


2

坂本摄 幼苗


2分之1
9分之5


2

lytzll 幼苗


分别是3分之1和9分之4


2

kenyuan12 幼苗


1/2(周长公式πD);5/9(面积公式π(D/2)^2)
这主要是要分析几个“它的”所表示的含义。
第一个横线前的“它”指的是小圆;第二个横线前的“它”指的是大圆.
现在的教育是怎么了?六年级就做这样的题了?


0

icc38 幼苗


1/3 5/9


0