经过点p0(x0,y0)且平行于y轴的直线方程是什么?

男生1108 1年前 已收到1个回答 举报

yxcguangong 花朵


经过点p0(x0,y0)且平行于y轴的直线方程是x=x0
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

10

男生1108 举报

能帮一下忙吗?

举报 yxcguangong

(1)
x=x0
(2)
设直线是Ax+By+C1=0
因为过点(x0,y0)
所以Ax0+By0+C1=0
所以C1=-Ax0-By0
所以直线是Ax+By-Ax0-By0=0
化简得A(x-x0)+B(y-y0)=0
(3)
垂直于Ax+By+C=0
那么可以设直线是Bx-Ay+C1=0
因为过点(x0,y0)
所以Bx0-Ay0+C1=0
所以C1=Ay0-Bx0
所以直线是Bx-Ay+Ay0-Bx0=0
即B(x-x0)-A(y-y0)=0