已知log6 (2)=a/2,6的3a方=?若根号下a-2/log3(3-a)有意义,求a的取值范围

已知log6 (2)=a/2,6的3a方=?若根号下a-2/log3(3-a)有意义,求a的取值范围
6的a方=8,用a表示log2(6)
pfiiug 1年前 已收到2个回答 举报

yogo_huang 春芽


(1)log6 (2)=a/2,则6^(a/2)=2,所以:6^(3a)=2^6=64;
(2)第二小题是[√(a-2)]/log3(3-a)有意义吧?
首先a-2≧0,得:a≧2;
其次分母不为0,即3-a≠1,得:a≠2;
所以:a>2
(3)a=log6(8)=lg8/lg6=3lg2/lg6;
所以:log2(6)=lg6/lg2=3/a;
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

5

pfiiug 举报

第三题的解法在教科书上看过,但是老师没教,也不太理解.为什么log6(8)=lg8/lg6?

举报 yogo_huang

这是对数中很重要的一个公式,叫换底公式: loga(b)=[logc(b)]/[logc(a)], 一般常取c=10或c=e 所以:loga(b)=lgb/lga,或loga(b)=lnb/lna

欲奔 幼苗


(1)∵log6 (2)=a/2
∴6^a/2=2
∴﹙6^a/2﹚^6=2^6
∴6^3a=64
(2)根号下a-2/log3(3-a)有意义,
a-2≥0且(3-a)>0且3-a≠1
∴2<a<3


0