把100升的水倒入一个棱长为5分米的正方体的容器内,水的高度是______分米.

风中狂走的小和尚 1年前 已收到3个回答 举报

小苗条 幼苗


解题思路:根据长方体的容积(体积)公式:v=sh,把100升换算成100立方分米,用水的体积除以容器的底面积即可求出水的高度.

100升=100立方分米,
100÷(5×5)
=100÷25
=4(分米),
答:水的高度是4分米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的容积(体积)公式的灵活运用,注意:容积单位与体积单位之间的换算.


10

123瑾 幼苗


根据质量不变,可列出等式100=5*5*h,求得h=4dm.


1

dongke110 幼苗


h=v/s=v/a^2=100/25=4dm


1