某生态环保型发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗废弃秸秆约2.2×108kg,发电量约2×108kW•h.秸秆燃烧的过程是将

某生态环保型发电厂采用秸秆为燃料发电,年消耗废弃秸秆约2.2×108kg,发电量约2×108kW•h.秸秆燃烧的过程是将生物质能转化为______能的过程.2×108kW•h电能可供“220V 1kW”的电饭锅正常使用______小时,这些能量如果是由燃烧焦炭放出,则至少需要燃烧______吨焦炭.(焦炭的热值是3×107J/kg)
jyan1128 1年前 已收到1个回答 举报

优犹 花朵


解题思路:秸秆燃烧的过程是将生物质能转化为内能的过程,由公式W=Pt变形可求时间t=[W/P],利用公式Q=mq可求解质量m=[Q/q].

(1)由公式W=Pt变形可求时间t=[W/P]=
2×108kW•h
1kW=2×108h;
(2)Q=W=2×108kW•h=2×108×3.6×106J=7.2×1014J,
公式Q=mq可求解质量m=[Q/q]=
7.2×1014J
3×107J/Kg=2.4×104t;
故答案为:内,2×108,2.4×104

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算.

考点点评: 解决此类问题要结合热量公式和电功的公式进行求解计算.


10